Notícias

TERMINADA A IV COPA AMIZADE 2022. DOBRADINHA DO XADREZ AVAREENSE NO PÓDIO

05/06/2022 16:41

 

Após um adiamento de dois anos provocado pela pandemia da COVID-19, foi realizado neste domingo (05/06) mais uma Copa Amizade, evento tradicional de xadrez rápido do Xadrez Avareense, agora valendo pontos para Liga Brasileira de Xadrez e com premiação em dinheiro.
No total, 28 jogadores vindos das cidades de Sorocaba, Itapetininga, Itaporanga, Ourinhos, Botucatu, São Manuel , Águas de Santa Bárbara e Taquarituba, além de Avaré, disputaram o certame.
Conforme o regulamento, foram distribuídos R$ 387,50 em prèmios para os três primeiros colocados no absoluto.
E após as seis rodadas disputadas, os vencedores da IV Copa Amizade de Xadrez Rápido 2022 foram os seguintes:

ABSOLUTO:


Campeão: Silvério Alves de Oliveira (Avaré)
Vice- Campeão: Sérgio Ricardo Prosdoskimi (Sorocaba)
Terceiro Colocado: Fábio Henrique Cincotto (Avaré)

FEMININO


Campeã: Regina Rodrigues Bonfim (Sorocaba)

SUB-18.


Campeão: Gabriel Vetrone Jorge (Itaporanga)
Vice-Campeão: Guilherme de Almeida Albuquerque (Itaporanga)
Terceiro Colocado: Nickolas Vieira Lamparelli (Ourinhos)

SUB-14


Campeão: Danilo Augusto Cardoso (São Manuel)
Vice-Campeão: Pedro Nobrega Campuzano (Botucatu)
Terceiro Colocado: Gustavo Ferreira dos Santos (Avaré)

Melhor Avareense:


Campeão: Vinicius Berna
Vice-Campeão: Renelson Gomes

O Xadrez Avareense vem agradecer ao Instituto Federal de São Paulo – Campus Avaré, pela cessão do local e dos recursos necessários para a realização do evento, em especial nas pessoas do Diretor Sebastião Cruz, do Coordenador Wellington Cassinelli e do professor Fábio Cincotto na organização do evento. Agradecimentos também à Secretaria Municipal de Esportes, a qual forneceu os troféus para a premiação.

Resultados finais detalhados podem ser vistos clicando AQUI
 

LISTA DE INSCRITOS PARA A COPA AMIZADE DE XADREZ RAPIDO 2022

13/05/2022 18:16

LISTA DE INSCRITOS PARA A COPA AMIZADE DE XADREZ RÁPIDO 2022 (ATUALIZADA ATÉ 03/06/2022)


No  Name                             Feder Intl Id Rtg  Sex    Club                      Born      

1.  Regina Rodrigues Bonfim          BRA   351406  2082 female Avulso                    20-04-1962
2.  Arnaldo Ulisses Reis             BRA   350463  2048 male   Sorocaba/SP               14-04-1972
3.  Orestes Gabriel Koba Rinaldi     BRA   351716  1988 male   Taquarituba/SP            18-04-1999
4.  Sergio Ricardo Prosdoskimi       BRA   351957  1859 male   Sorocaba/SP               03-10-1971
5.  Bruno Bizzotto Mantovani         S18   354448  1854 male   Itaporanga/SP             05-04-2004
6.  Jose Jorge Lopes de Andrades     BRA   353372  1820 male   Itapetininga/SP           20-09-1954
7.  Mateus de Oliveira Neves         BRA   354747  1812 male   Sorocaba/SP               07-08-1991
8.  Vinicius Berna                   BRA   350140  1800 male   Avare/SP                  25-06-1991
9.  Silverio Alves de Oliveira       BRA   353365  1800 male   Avare/SP                  21-07-1982
10. Pedro Nobrega Campuzano          S14           1800 male   Botucatu/SP               14-03-2008
11. Fabio Henrique Cincotto          BRA           1800 male   Avare/SP                  13-10-1987
12. Daniel Egídio da Silva           BRA           1800 male   Ourinhos/SP               28-05-1992
13. Tiago Barbosa da Silva           S18           1800 male   Ourinhos/SP               30-01-2006
14. Guilherme Almeida de Albuquerque S18           1800 male   Itaporanga/SP             11-08-2005
15. Cirineu Renato Donini Junior     BRA           1800 male   Aguas de Santa Barbara/SP 09-11-1995
16. Gustavo Ferreira dos Santos      S14           1800 male   Avaré/SP                  16-08-2009
17. José Alexandre dos Santos        BRA           1800 male   Aguas de Santa Barbara/SP 07-05-1983
18. Renelson Vinicius Gomes          BRA           1800 male   Avare/SP                  20-11-1995
19. Gabriel Vetrone Jorge            S18           1800 male   Itaporanga/SP             02-08-2005
20. Matheus Vetrone Jorge            BRA           1800 male   Itaporanga/SP             02-04-2003
21. Fabio Aparecido Jorge            BRA           1800 male   Itaporanga/SP             27-04-1979
22. Nickolas Vieira Lamparelli       S18           1800 male   Ourinhos/SP               31-07-2005
23. Gabriel Bernardo Leite           S18           1800 male   Ourinhos/SP               23-07-2005
24. Deivid Araújo Queiroz            S18           1800 male   Ourinhos/SP               05-07-2006
25. Bruno Francisco Vieira Rodrigues BRA           1800 male   Itapetininga/SP           11-10-1980
26. Matheus Pereira Salvador         S18           1800 male   Ourinhos/SP               14-03-2006
27. Edilson Maurício Tartaglia       BRA           1800 male   Arandu/SP                 20-05-1965
28. Leonardo Tartaglia Filho         BRA           1800 male   Arandu/SP                 04-09-1979
29. Danilo Augusto Cardoso           S10   353497  1778 male   Botucatu/SP               30-10-2012
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com

IV COPA AMIZADE DE XADREZ RÁPIDO

04/05/2022 20:48

IV COPA AMIZADE DE XADREZ RÁPIDO 2022

 

REGULAMENTO

Diretor/Organizador: Renato de Paula

Árbitros: Renato de Paula e equipe

Realização: Xadrez Avareense

Apoio: Instituto Federal de São Paulo- Campus Avaré

Sistema: Suíço em 06 Rodadas pelo software Swiss Perfect

Cadência: 15min KO analógico ou 12min + 3seg digital

Data: 05/06/2022

Horário: 09h30

Local: Campus IFSP Avaré - Av. Professor Celso Ferreira da Silva, 1333, Jardim Europa – Avaré-SP

 

Finalidade do evento:

  • Ampliar a cultura enxadrística
  • Estimular a prática em torneios
  • Promover o intercâmbio entre os enxadristas
  • Promover o lema GENS UNA SUMUS
  • Movimentação de rating RPD da Liga Brasileira de Xadrez

Participação: Aberto a qualquer enxadrista

Inscrição:

  1. Taxa: Até 02/06 – R$ 25,00; Após 04/06 – R$ 50,00
  2. Pagamento:
    1. PIX Xadrez Avareense: xadrezavareense@gmail.com
    2. Transferência Bancária: Banco 323 – Mercado Pago, Agência 0001, Conta 7185885762-0, em nome de Renato de Paula    
  3. Com a inscrição paga, deverá preencher o formulário online pelo link: https://forms.gle/ba9j28tdqhRWriDu9, anexando o comprovante de pagamento.
  4. Inscrições presenciais serão aceitas.

Inscrições limitadas a 80 jogadores.

Critérios de desempate:

  1. Bucholz Mediano
  2. Bucholz Total
  3. Sonnenborn Berger

Premiação:

Campeão absoluto: 25% da arrecadação + troféu

Vice-campeão absoluto: 15% da arrecadação + troféu

3º colocado absoluto: 10% da arrecadação + troféu

Medalhas para os três primeiros colocados nas categorias sub-18, sub-14, sub-10 e melhor avareense

Cronograma (sujeito a alterações):

09h30–Recebimento das inscrições

09h45–Congresso Técnico

10h – 1ª Rodada

10h40 – 2ª Rodada

11h20 – 3ª Rodada

12h – 4ª Rodada

12h40 – 5ª Rodada

13h20 – 6ª Rodada

Premiação logo após a última rodada

REGULAMENTO ESPECÍFICO:

  1. Serão aplicadas regras da FIDE e deste regulamento.
  2. Os jogadores deverão levar relógios e jogos de peças
  3. Este torneio é válido para cadastro de jogadores e para cálculo de rating RPD LBX de xadrez. Todos os participantes devem estar cientes que o seu nome será incluído nas listas de rating da LBX a partir do mês seguinte a sua participação no evento.
  4. A dinâmica e organização do torneio seguirá os ditames do Código de Ética do Xadrez Avareense, publicado no link: https://xadrez-avareense.webnode.com/regulamentos/
  5. Eventual intervalo para almoço será discutido no Congresso Técnico
  6. Os casos omissos serão decididos pela equipe de arbitragem.

COMUNICADO 01/2022 - SUSPENSÃO DE ENXADRISTA

14/02/2022 11:45

Considerando o abandono sem aviso do atleta Fábio Luiz Agazzi do Campeonato Avareense Clássico 2021 nas duas últimas rodadas, o que gerou relativo transtorno ao evento, fica a ele aplicada a punição de SUSPENSÃO de um ano dos torneios pensados  do Xadrez Avareense. A contagem do tempo da suspensão iniciará em 01/01/2022.

 

A Presidência 

LISTAGEM DE RATING - FEVEREIRO/2022

14/02/2022 11:32

Listagem de rating do Xadrez Avareense atualizada após o Campeonato Avareense Clássico 2021. Não houve variações no blitz. Em razão da pandemia do coronavírus, não haverá retirada da listagem e a contagem de tempo se reiniciará a partir de 01/01/2022:

Class.  Nome Pensado
1 José Reitor Rizzardi 1853
2 Márcio Sanches 1848
3 Thiago Maida Salotti 1841
4 Roberto Berna Junior 1833
5 Fernando José Pardo 1830
6 Renato de Paula 1827
7 Fábio Cincotto 1816
8 Henrique Galvão Ornellas 1815
9 Gideoni de Oliveira 1810
10 Kaio Fragoso 1805
11 Paulo Renato Blanco 1805
12 Lucas Sampaio da Rocha 1801
13 João Edival Alves 1800
14 Silvério Alves de Oliveira 1795
15 Gustavo Henrique Correa de Campos 1795
16 José Peroto 1795
17 Cirineu Renato Donini Junior 1791
18 Wilson Cláudio de Oliveira 1791
19 Enzo Ukyo Ohno 1790
20 Arlindo Ornellas 1790
21 José Alexandre Santos 1790
22 Rubens Nascimento 1786
23 Iurin Queiroz Franco de Araújo 1780
24 Antonio Joao Santiago Filho 1780
25 Tomás Bruno Damião 1775
26 Fábio Luiz Agazzi 1767
27 Pedro Henrique Cavallieri Cocurulli 1761
 
 

LXVP - RESULTADOS FINAIS DA PRIMEIRA TEMPORADA

23/10/2021 14:39

LXVP - Série Aberta - Round 7

Classificação Final

Place Name                                   Rtg Loc  Club                   Score M-Buch. Buch. Berg. Wins

  1   Fernando Pardo, fjp123                     2072 Avaré                  6.5      21.0  29.5 26.75    6
  2   Luan Barreto, Luan_1601                    2035 Taquarituba            6.5      20.0  28.5 20.25    5
  3   Lucas Sampaio, HollowK                     2307 Avaré                  5        21.5  31.5 19.50    5
  4   Ana Clara, cxtanaclara                     1893 Taquarituba            4        21.5  28.5 11.50    4
  5   Silvério Alves, silverioalves              2125 Avaré                  4        21.0  29.0 13.00    4
  6   João Edival Alves, JoaoAlves29             1734 Cerqueira César        4        17.5  24.0  6.00    3
  7   Renato de Paula, renatoavarechess          1927 Avaré                  4        16.5  24.0 12.00    4
  8   Cirineu Renato, cirineujunior              1751 Aguas de Santa Barbara 4        16.5  23.5  6.50    4
  9   José Peroto, jperoto                       1124 Avaré                  3.5      20.0  28.5  9.75    3
 10   Alexandre Santos, Alexandre_Santos_007     1731 Águas de Santa Bárbara 3        15.0  21.5  5.00    3
 11   Anderson Prado, prado395                   1680 Cerqueira César        3        14.5  21.5  3.00    2
 12   Everton Macarios, Emacarios                1390 Avaré                  2        15.5  21.0  2.00    1
 13   Egon Oliveira, Eragon_BR                   1577 Cerqueira César        2        14.5  21.0  1.00    1
 14   Rudson Lima, Rudsonll                           Cerqueira César        2        14.0  20.0  0.00    0
 15   Junior Berna, cocacolacomcafe              1785 Avaré                  1.5       7.0  13.0  3.75    1
 16   Karina mori, Karinaemika                   1232 Avaré                  1        16.5  22.5  0.00    0

Tabela Cruzada

No  Name                                   Feder Rtg Total  1    2    3    4    5    6    7  

1.  Lucas Sampaio, HollowK                           5      9:W  4:- 15:W  5:W  8:W  3:L  6:W
2.  Silvério Alves, silverioalves                    4     10:W  5:W  4:L  8:W  3:L  6:L 16:W
3.  Fernando Pardo, fjp123                           6.5   11:W  6:W  8:W  4:D  2:W  1:W 15:W
4.  Luan Barreto, Luan_1601                          6.5   12:W  1:+  2:W  3:D  6:W  9:W 10:W
5.  Renato de Paula, renatoavarechess                4     13:W  2:L  9:W  1:L 10:W 15:L 11:W
6.  Ana Clara, cxtanaclara                           4     14:W  3:L 11:W 15:W  4:L  2:W  1:L
7.  Junior Berna, cocacolacomcafe                    1.5   15:D  8:L 13:W  9:-   :    :    : 
8.  Cirineu Renato, cirineujunior                    4     16:W  7:W  3:L  2:L  1:L 12:W 14:W
9.  João Edival Alves, JoaoAlves29                   4      1:L 14:W  5:L  7:+ 11:W  4:L 13:W
10. Alexandre Santos, Alexandre_Santos_007           3      2:L 15:L 14:W 13:W  5:L 16:W  4:L
11. Anderson Prado, prado395                         3      3:L 16:+  6:L 16:W  9:L 14:W  5:L
12. Egon Oliveira, Eragon_BR                         2      4:L 13:L 16:- 14:W 15:L  8:L   :W
13. Everton Macarios, Emacarios                      2      5:L 12:W  7:L 10:L 16:-   :W  9:L
14. Karina mori, Karinaemika                         1      6:L  9:L 10:L 12:L   :W 11:L  8:L
15. José Peroto, jperoto                             3.5    7:D 10:W  1:L  6:L 12:W  5:W  3:L
16. Rudson Lima, Rudsonll                            2      8:L 11:- 12:+ 11:L 13:+ 10:L  2:L
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com

LXVP - RESULTADOS RODADA 2, CLASSIFICAÇÃO E EMPARCEIRAMENTO DA RODADA 3

18/09/2021 15:35


LXVP - Série Aberta - Round 3

Emparceiramento

No Name                                        Total  Result   Name                               Total

 1 Luan Barreto, Luan_1601 (4)                 [2]       :     Silvério Alves, silverioalves (2)  [2]  
 2 Fernando Pardo, fjp123 (3)                  [2]       :     Cirineu Renato, cirineujunior (8)  [2]  
 3 José Peroto, jperoto (15)                   [1.5]     :     Lucas Sampaio, HollowK (1)         [1]  
 4 Renato de Paula, renatoavarechess (5)       [1]       :     João Edival Alves, JoaoAlves29 (9) [1]  
 5 Anderson Prado, prado395 (11)               [1]       :     Ana Clara, cxtanaclara (6)         [1]  
 6 Junior Berna, cocacolacomcafe (7)           [.5]      :     Everton Macarios, Emacarios (13)   [1]  
 7 Alexandre Santos, Alexandre_Santos_007 (10) [0]       :     Karina mori, Karinaemika (14)      [0]  
 8 Egon Oliveira, Eragon_BR (12)               [0]       :     Rudson Lima, Rudsonll (16)         [0]  




Resultados Rodada 2

No Name                               Total  Result   Name                                        Total

 1 Luan Barreto, Luan_1601 (4)        [1]      +:-    Lucas Sampaio, HollowK (1)                  [1]  
 2 Silvério Alves, silverioalves (2)  [1]      1:0    Renato de Paula, renatoavarechess (5)       [1]  
 3 Ana Clara, cxtanaclara (6)         [1]      0:1    Fernando Pardo, fjp123 (3)                  [1]  
 4 Cirineu Renato, cirineujunior (8)  [1]      1:0    Junior Berna, cocacolacomcafe (7)           [.5] 
 5 José Peroto, jperoto (15)          [.5]     1:0    Alexandre Santos, Alexandre_Santos_007 (10) [0]  
 6 João Edival Alves, JoaoAlves29 (9) [0]      1:0    Karina mori, Karinaemika (14)               [0]  
 7 Anderson Prado, prado395 (11)      [0]      +:-    Rudson Lima, Rudsonll (16)                  [0]  
 8 Everton Macarios, Emacarios (13)   [0]      1:0    Egon Oliveira, Eragon_BR (12)               [0]  

Classificação

Place Name                                   Feder Rtg Loc  Score M-Buch. Buch. Berg. Wins

 1-4  Fernando Pardo, fjp123                           2072 2         1.5   1.5  2.00    2
      Luan Barreto, Luan_1601                          2035 2         1.5   1.5  0.00    1
      Silvério Alves, silverioalves                    2125 2         1.0   1.0  1.00    2
      Cirineu Renato, cirineujunior                    1751 2         1.0   1.0  0.50    2
  5   José Peroto, jperoto                             1124 1.5       0.5   0.5  0.25    1
6-11  Renato de Paula, renatoavarechess                1927 1         3.0   3.0  1.00    1
      Lucas Sampaio, HollowK                           2307 1         2.5   2.5  1.00    1
      Anderson Prado, prado395                         1680 1         2.5   2.5  0.00    0
      Ana Clara, cxtanaclara                           1893 1         2.0   2.0  0.00    1
      João Edival Alves, JoaoAlves29                   1734 1         1.5   1.5  0.00    1
      Everton Macarios, Emacarios                      1390 1         1.0   1.0  0.00    1
 12   Junior Berna, cocacolacomcafe                    1785 0.5       3.5   3.5  0.75    0
13-16 Alexandre Santos, Alexandre_Santos_007           1731 0         3.5   3.5  0.00    0
      Egon Oliveira, Eragon_BR                         1577 0         2.5   2.5  0.00    0
      Rudson Lima, Rudsonll                                 0         2.5   2.5  0.00    0
      Karina mori, Karinaemika                         1232 0         2.0   2.0  0.00    0
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com

LXVP - RESULTADOS E EMPARCEIRAMENTO DA RODADA 2

11/09/2021 15:29

Rodada 1 - Resultados

No Name                                        Total  Result   Name                               Total

 1 Lucas Sampaio, HollowK (1)                  [0]      1:0    João Edival Alves, JoaoAlves29 (9) [0]  
 2 Alexandre Santos, Alexandre_Santos_007 (10) [0]      0:1    Silvério Alves, silverioalves (2)  [0]  
 3 Fernando Pardo, fjp123 (3)                  [0]      1:0    Anderson Prado, prado395 (11)      [0]  
 4 Egon Oliveira, Eragon_BR (12)               [0]      0:1    Luan Barreto, Luan_1601 (4)        [0]  
 5 Renato de Paula, renatoavarechess (5)       [0]      1:0    Everton Macarios, Emacarios (13)   [0]  
 6 Karina mori, Karinaemika (14)               [0]      0:1    Ana Clara, cxtanaclara (6)         [0]  
 7 Junior Berna, cocacolacomcafe (7)           [0]     .5:.5   José Peroto, jperoto (15)          [0]  
 8 Rudson Lima, Rudsonll (16)                  [0]      0:1    Cirineu Renato, cirineujunior (8)  [0]  


Emparceiramento Rodada 2

No Name                               Total  Result   Name                                        Total

 1 Luan Barreto, Luan_1601 (4)        [1]       :     Lucas Sampaio, HollowK (1)                  [1]  
 2 Silvério Alves, silverioalves (2)  [1]       :     Renato de Paula, renatoavarechess (5)       [1]  
 3 Ana Clara, cxtanaclara (6)         [1]       :     Fernando Pardo, fjp123 (3)                  [1]  
 4 Cirineu Renato, cirineujunior (8)  [1]       :     Junior Berna, cocacolacomcafe (7)           [.5] 
 5 José Peroto, jperoto (15)          [.5]      :     Alexandre Santos, Alexandre_Santos_007 (10) [0]  
 6 João Edival Alves, JoaoAlves29 (9) [0]       :     Karina mori, Karinaemika (14)               [0]  
 7 Anderson Prado, prado395 (11)      [0]       :     Rudson Lima, Rudsonll (16)                  [0]  
 8 Everton Macarios, Emacarios (13)   [0]       :     Egon Oliveira, Eragon_BR (12)               [0]  
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com

LXVP - RODADA 1 E LISTA DE JOGADORES

05/09/2021 10:52


1ª Temporada LXVP - Série Única - Round 1

 

Lista de jogadores

 
No  Name                                   Feder Rtg Loc 

1.  Lucas Sampaio, HollowK                           2307
2.  Silvério Alves, silverioalves                    2125
3.  Fernando Pardo, fjp123                           2072
4.  Luan Barreto, Luan_1601                          2035
5.  Renato de Paula, renatoavarechess                1927
6.  Ana Clara, cxtanaclara                           1893
7.  Junior Berna, cocacolacomcafe                    1785
8.  Cirineu Renato, cirineujunior                    1751
9.  João Edival Alves, JoaoAlves29                   1734
10. Alexandre Santos, Alexandre_Santos_007           1731
11. Anderson Prado, prado395                         1680
12. Egon Oliveira, Eragon_BR                         1577
13. Everton Macarios, Emacarios                      1390
14. Karina mori, Karinaemika                         1232
15. José Peroto, jperoto                             1124
16. Rudson Lima, Rudsonll                                

 

Rodada 1

 
No Name                                         Result   Name                              

 1 Lucas Sampaio, HollowK (1)                      :     João Edival Alves, JoaoAlves29 (9)
 2 Alexandre Santos, Alexandre_Santos_007 (10)     :     Silvério Alves, silverioalves (2) 
 3 Fernando Pardo, fjp123 (3)                      :     Anderson Prado, prado395 (11)     
 4 Egon Oliveira, Eragon_BR (12)                   :     Luan Barreto, Luan_1601 (4)       
 5 Renato de Paula, renatoavarechess (5)           :     Everton Macarios, Emacarios (13)  
 6 Karina mori, Karinaemika (14)                   :     Ana Clara, cxtanaclara (6)        
 7 Junior Berna, cocacolacomcafe (7)               :     José Peroto, jperoto (15)         
 8 Rudson Lima, Rudsonll (16)                      :     Cirineu Renato, cirineujunior (8) 
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com

LIGA DE XADREZ DO VALE DO PARANAPANEMA

05/09/2021 10:39

LIGA DE XADREZ DO VALE DO PARANAPANEMA – REGULAMENTO GERAL
1. DA NATUREZA DA LIGA
1.1. A Liga consistirá a príncípio em competições de xadrez no formato on-line.
1.2. A liga englobará os enxadristas residentes e representantes das cidades da sub-região de Avaré, quais sejam: Avaré, Arandu, Cerqueira César, Águas de Santa Bárbara, Manduri, Óleo, Bernardino de Campos, Piraju, Sarutaiá, Timburi, Itaí, Paranapanema, Taquarituba, Fartura, Taguaí, Tejupá, Cel. Macedo, Itaporanga, Barão de Antonina e Riversul.
2. DAS TEMPORADAS
2.1. Cada temporada consiste na realização de três eventos, a serem realizados nessa ordem:
2.1.1. Torneio da Liga: Evento consistente em Torneios no formato pontos corridos, Sistema Suíço ou Schuring,  com divisões, havendo acesso e descenso entre elas.
2.1.2. Copa: Torneio de categoria única, aberto a todos os integrantes da liga, de sistema eliminatório.
2.1.3. Supercampeonato: Match entre o Campeão da série Elite e o campeão da Copa
3. DO TORNEIO DA LIGA:
3.1. SISTEMA: A primeira temporada consistirá num torneio aberto envolvendo 16 jogadores no formato do item 3.1.2. A partir da segunda temporada, será em duas séries, conforme itens 3.1.1 e 3.1.2. Se o número total de jogadores na Liga for inferior a 16, será disputado em apenas uma série:
3.1.1. SÉRIE ELITE: Oito Jogadores. Sistema Round-Robin ida e volta;
3.1.2. SÉRIE ABERTA: Sistema Suíço em 7 rodadas. Se o número de jogadores for inferior a oito, será adotado o mesmo sistema da série Elite
3.2. CADÊNCIA:  10min +5seg.
3.3. GERENCIAMENTO DO TORNEIO: Será usado o rating lichess rápido para a pré-classificação. O torneio será gerido pelo programa Swiss Perfect nas duas séries;
3.4. CRITÉRIOS DE DESEMPATE:
3.4.1. SERIE ELITE:
3.4.1.1. Sonnenborn-Berger
3.4.1.2. Número de Vitórias
3.4.2. SÉRIE ABERTA:
3.4.2.1. Milésimos (Bucholz) Medianos
3.4.2.2. Milesimos Totais
3.4.2.3. Sonnenborn-Berger
3.4.2.4. Número de vitórias
4. PARTICIPAÇÃO:
4.1. SÉRIE ELITE: Serão os 8 melhores colocados do torneio da primeira temporada da Liga.
4.2.  SÉRIE ABERTA: Será composta pelos oito colocados restantes da primeira temporada e os demais que se increverem posteriormente.

5. DO ACESSO E DO DESCENSO:
5.1.  Ao fim de cada temporada, os dois piores colocados da série Elite serão rebaixados à série Aberta, e o campeão e vice desta serão promovidos à série Elite.
5.2. Havendo desistentes na série Elite, serão promovidos tantos jogadores quantos necessários para completarem os oito jogadores necessários para a série Elite.
6. DOS CONFRONTOS:
6.1. Será criado um grupo no whatsapp para cada match, que será composto pelo administrador e os dois jogadores

6.1.1. Todas as partidas deverão ser jogadas no modo "Valendo Pontos"

6.2. Prazos : os jogadores terão o prazo de 1 dia para marcarem suas partidas e 5 dias para realizarem seus confrontos. Importante: os prazos acima servirão de parâmetro. A organização informará a data e hora do término dos prazos, nos respectivos grupos.
6.3. Do agendamento:
6.3.1.  Os jogadores, dentro do prazo, deverão entrar em acordo sobre a data e hora das partidas, respeitados os prazos determinados.
6.3.2.  As proposições de horário deverão ser líquidas e certas, não sendo aceitos termos genéricos como “segunda à tarde” ou “quinta à noite”.
6.3.3.  Findo o prazo de marcação, se somente um jogador propuser horário e o adversário permanecer inerte, valerá o horário proposto para efeitos de WO
6.3.4. Findo o prazo de marcação, sem acordo ou manifestação de ambos os jogadores, o administrador da mesa analisará o comportamento de ambos os jogadores e concederá a pontuação ao jogador que mostrar mais interesse no deslinde da questão, sendo a mesa imediatamente fechada. Em caso de inércia de ambos, a mesa será fechada e será dado 0 ponto para ambos os jogadores
6.3.5.  As tratativas de marcação deverão ser realizadas dentro do grupo criado. Marcações realizadas no privado não serão válidas
6.4. Da realização das partidas:
6.4.1.  Os confrontos deverão respeitar a cadência determinada no item 1.2. As partidas somente serão consideradas válidas após a postagem da PGN dos jogos no grupo do confronto
6.4.2. O prazo máximo de tolerância de atraso é de 5 minutos. Findo esse prazo, o jogador que estiver presente poderá pleitear vitória por W.O, mas deverá pleitear no grupo do confronto.
6.4.3. Recomenda-se que a primeira partida do confronto seja realizada por cor aleatória e a posterior seja de cores invertidas da primeira.
6.4.4. Em caso de queda de conexão de um dos jogadores, o adversário deverá permanecer no jogo até o termino do tempo do jogador que desconectou e o lichess declarará o resultado. A violação deste dispositivo implicará em 0 pontos para ambos os jogadores.
7. DA COPA:
7.1. FORMATO: ELIMINATÓRIA SIMPLES (MATA-MATA) – Ida e volta
7.2. CADÊNCIA: 10min +5seg. Se empatar o match: 3min + 2seg; depois 2min + 1seg; depois 1min + 1seg.
7.3. CHAVEAMENTO: Será usado o rating lichess rápido para a pré-classificação. Havendo empate no rating rápido, será adotado o Blitz e assim, sucessivamente. O torneio será gerido pelo portal challonge.com
7.4. CONFRONTOS: Serão adotados os regramentos do item 6 do presente regulamento
8. DA SUPERCOPA: A Supercopa consistirá num match de quatro partidas entre o campeão da série Elite da Liga e o campeão da Copa.
8.1. CADÊNCIA: 10min +5seg. Se empatar o match: 3min + 2seg; depois 2min + 1seg; depois 1min + 1seg.:
9. DISPOSIÇÕES FINAIS:
9.1. São proibidos:
9.1.1. Voltar lance.
9.1.2. Acréscimo de tempo ao adversário
9.1.3. Ofensas
9.1.4.  Uso de programa de computador (engine) ou de qualquer outro auxílio externo
9.1.5.  Retirar-se do jogo de forma deliberada, sem abandonar, em caso de situação de jogo perdido, para que obtenha vitória por meio de problemas de conexão do adversário.
9.1.6.  Demais ações que firam as regras do fair play do xadrez virtual.
9.2. Controle Antitrapaça:
9.2.1. O jogador que se sentir prejudicado deverá reportar à organização indicando sua suspeita e a partida em questão. Bem assim, deverá formular a denúncia ao portal lichess
9.2.2. A organização fará uma análise prévia e em caso de fundada suspeita aguardará o prazo de 72 horas, tempo usado pelo portal lichess para resposta sobre eventual trapaça.
9.3. Das punições:
9.3.1. Perda de ponto;
9.3.2. Exclusão de torneio;
9.3.3. Exclusão de temporada
9.3.4. Banimento da Liga
9.4. Do WO:
9.4.1. O participante que não comparecer a 2 partidas seguidas ou intercaladas no torneio, sem justificativa, será desclassificado do torneio.
9.4.2. Aquele que quiser se retirar do torneio deverá comunicar o administrador do torneio, para não ser emparceirado. O jogador que abandonar o torneio sem justificativa aceita pela organização do torneio, terá a punição de uma temporada fora dos torneios
9.5. DO NICK
9.5.1. O nick vincula o jogador e faz parte de sua identidade junto à Liga. Ele não poderá alterá-lo durante um torneio. Acaso ele opte por mudar de nick, sua evolução na Liga será descartada e ele será tratado como um novo jogador.
9.5.2. A violação ao dispositivo anterior implicará na exclusão do torneio.
9.6. Eventuais disposições omissas serão tratadas pontualmente pela organização.

Itens: 1 - 10 de 174